Притчи

К человеку обратился ангел: 
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь? 
- Хочу. 
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом. 
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.
- Это самые трудные периоды твоей жизни...
- И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты?! Как ты мог?! - сокрушался человек.
- Нет, это я нес тебя на руках...


Семейное счастье



Притча о семейном счастье
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
Мудрая притча.Всё, что происходит - на благо. 
В стародавние времена жил один могущественный правитель и у был него главный советник, который всегда сопровождал его, поддерживал мудрым советом.
Что бы ни случилось, его коронной фразой было - "всё, что происходит - на благо". Правитель ценил своего советника и снисходительно относился к его чудачеству.
Однажды правитель поехал на охоту и с ним произошёл несчастный случай: во время стрельбы государю оторвало один палец на руке. Правитель был в гневе и отчаянии. Мудрый советник попытался как-то успокоить своего государя:
- Правитель, всё к лучшему! - сказал он.
Но от таких слов государь ещё больше пришёл в ярость.
Он велел бросить своего советодателя в темницу и держать его там только на воде и хлебе.
Прошло время и правитель снова поехал на охоту. В этот раз он отправился в соседние земли, где по слухам, было много разной дичи и зверей. Но в том же лесу жило дикое племя. Они напали на государя и его свиту и схватили их. Племя поклонялось каким-то своим богам, которым необходимо было приносить жертвы. Дикари схватили правителя и принесли его главному жрецу. Он очень обрадовался, увидев свою добычу:
- Наконец-то мы принесём такую серьёзную жертву. Теперь мы надолго получим благосклонность богов! - сказал довольный шаман.
Жрец начал проводить над государем обряд жертвоприношения. И в тот момент, когда нож должен был вонзиться в сердце правителя, жрец вдруг заметил, что у будущей жертвы не хватает одного пальца. Он был сильно рассержен и расстроен.
- Боги достойны только самого лучшего! - кричал он на своих соплеменников. - А вы принесли мне какой-то брак! У него же не хватает пальца!
Государя отпустили. Он добрался до своего царства и первое, что сделал - бросился к мудрому советнику:
- Как ты был прав! Я лишился пальца, но сохранил жизнь! - говорил правитель, - Но ты же тоже пострадал. Тебе столько времени пришлось провести в темнице.
- Всё, что ни делается - на благо, - ответил мудрец, - если бы я не был в темнице, то наверняка бы поехал с тобой на охоту и неизвестно, кого бы принесли в жертву, раз ты не подошел.

ПРИТЧА О КАРТОФЕЛЕ

Однажды ученик спросил у своего духовного наставника:
–Учитель, ты постиг божественную мудрость. Всегда пребываешь в состоянии покоя и безмятежности. Ты не раздражаешься, ни на кого не злишься и не обижаешься. Научи, как стать таким же.
–Хорошо. Для начала приготовь мешок и картофель. Когда разозлишься на кого-нибудь или затаишь горечь, напиши имя обидчика на картофелине и положи ее в мешок, – повелел мудрец.
–И это все, что нужно сделать? – недоумевал ученик.
–Нет. Этот мешок ты должен всегда носить с собой. И каждый раз, раздражаясь или обижаясь, добавлять в него очередную картошину.
Ученик с легкостью согласился.
Прошло некоторое время. Мешок добросовестного юноши пополнялся и вскоре стал довольно объемистым. К тому же, некоторые клубни начали портиться и издавать неприятный запах. Тогда ученик пришел к своему учителю и возмутился:
–Я уже не могу таскать эту тяжелую зловонную ношу. Предложи мне что-нибудь другое.
Но мудрый человек ответил:

–А разве в душе ты носишь что-то другое, когда оскорбляешься и злишься на людей? Ты не замечаешь, как каждая обида увесистым камнем ложится на твою душу. Со временем таких булыжников становится все больше, под их гнетом ты и сам задыхаешься, и другим портишь жизнь. Выполняя мое наставление, ты на себе испытал тяжесть непрощенных обид. Думаю, в другой раз ты задумаешься, нужен ли тебе очередной камень.

Комментариев нет:

Отправить комментарий