Для родителей будущих первоклассников

Рекомендации родителям на летний период
  1. Не пичкайте ребенка новой информацией. За оставшееся время никаких «хвостов» вы не подтянете. А если будете наседать на ребенка с чтением и счетам, вы сможете вызвать у него отрицательные эмоции в отношении школы.
  2. Рассказывайте позитивные истории из своей школьной жизни. Важно сформировать у будущего школьника позитивное отношение к школе.
  3. Не делайте акцент на отметках. Многие родители допускают грубую ошибку, когда начинают стращать: «Читай, а то двойки будешь приносить». Важно акцентировать внимание ребенка на результатах процесса учебы («ты узнаешь много нового», «у тебя появятся новые друзья», «ты станешь умным»).
  4. Не пугайте школой. Ни в коем случае не ведите при ребенке разговоры, что у него «закончилось детство», не жалейте его: мол, бедненький, начинаются трудовые будни.
  5. Покупайте школьные принадлежности вместе с ребенком. Пусть малыш сам выберет себе пенал, ручки, карандаши и линейки, тетради с красочным рисунком на обложке. Придя домой, не прячьте покупки в шкаф - дайте их ребенку, чтобы он привык к новым для него вещам.
  6. Играйте в школу. Пусть все игрушки вашего ребенка пойдут в первый класс, а самая любимая станет учителем. В такой игре можно объяснить основные школьные правила.
  7. Начинайте жить по новому распорядку дня. За месяц до школы начните плавно менять режим дня. Старайтесь, чтобы ребенок ложился спать не позже десяти вечера, вставал в 7-8 утра. Важно сформировать у него представление о том, что за чем нужно делать утром и вечером.
  8. Подружите ребенка с часами. Необходимый для школы навык - ориентация во времени. Если ребенок еще не разбирается, который час, научите его этому. Он должен знать, что значит четверть часа, полчаса, через час.
  9. Играйте в командные игры. Благодаря им ребенок усвоит, что есть правила, которые надо выполнять, и что от этого зависит результат. Еще один важный урок, который дают малышу командные игры, - спокойное отношение к проигрышу. 
     10.Тренируйте внимательность и память. Используйте игры, развивающие внимательность. Например: всем играющим раздается одинаковый текст, засекается время. Задача - как можно больше и быстрее найти и вычеркнуть букв «с».

Комментариев нет:

Отправить комментарий